/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Сводки МЧС. Взаимодействие с экспедицией РГО

 3 мая в МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством Министра С.К. Шойгу, на котором обсуждалась оперативная обстановка на территории Российской Федерации, а также другие текущие вопросы.
 Оперативная обстановка на территории Российской Федерации:
Было отмечено, что за прошедшую неделю по оперативным данным на территории Российской Федерации произошло 13 чрезвычайных ситуаций, 12461 пожар, 177 происшествий на водных объектах, в которых спасено 8106, погибло 1005 человек.
 Продолжается мониторинг обстановки, связанной с последствиями землетрясений в Японии. На территории Дальневосточного федерального округа радиационный фон в норме. Работает межведомственная рабочая группа. Организовано взаимодействие с экспедицией Русского географического общества (научно-исследовательское судно «Павел Гордиенко»), 2 раза в сутки информация с судна поступает в ОДС НЦУКС. Всего с начала экспедиции запланировано 24 отбора проб воды с горизонта 0, 50 и 100 метров.


Пожарно-спасательные подразделения привлекались к ликвидации более 8 тыс. (8047) ДТП. Спасено 5008 человек.

Обнаружено и уничтожено 1199 взрывоопасных предметов, в том числе 15 авиабомб.

На территории Российской Федерации за неделю произошло 17 сейсмособытий с магнитудой от 3 баллов и более.

Налет авиации МЧС России за месяц составил 734 часа.

Основное внимание в прошедшем месяце уделялось вопросам организации контроля противопаводковых мероприятий, готовности территорий к пожароопасному периоду, оперативному контролю за природными пожарами.

На территории Российской Федерации за месяц возникло 2542 очага пожаров, из них более 25% по причине сельскохозяйственных палов.

Системой космического мониторинга в ходе дистанционного зондирования обнаружено 13 тыс. 516 термоточек (из них на землях лесного фонда - 4380, нелесного - 8387), при этом отмечается увеличение количества несанкционированных палов сухой растительности на территории Амурской области, Приморского, Красноярского, Забайкальского краев.

Паводковая обстановка в целом на территории Российской Федерации развивается согласно прогнозу. В течение месяца в зоне подтопления находилось 29 населенных пунктов с населением более 170 тыс. (178 тыс. 652) человек. Было отселено более 2 тыс. человек (2 тыс. 744). Жертв среди населения не допущено.

На сегодняшний день остаются подтопленными 50 приусадебных участков на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Продолжается проведение превентивных мероприятий в бассейнах рек Лена, Тумнин, Енисей, Северная Двина.

Всего проведено более 1 тыс. 200 подрывов льда, пропилено 360 км, зачернено более 32 кв. км льда.

В течение месяца продолжался контроль за мероприятиями по обводнению торфяников на территории Центрального федерального округа.

По состоянию на 28 апреля выполнены следующие мероприятия:

воздушная разведка – 44 вылета;

возведена 1 грунтовая плотина (п. Каданок Луховицкого района) - выполнено на 17 %; возведение 5 оставшихся плотин перенесено на май в связи с невозможностью подъезда техники;

завезено 3,77 тыс. куб. м снежных масс (НЦБМТ РАМН г. Электрогорска) - выполнено на 100%;

строительство шлюза-переезда (Егорьевский район) - выполнено на 40%, завершение работ перенесено на май месяц в связи с невозможностью подъезда техники;

построено 2 пожарных водоема (г.п.им. Воровского Ногинского района – 1, пос. Радовицкий, Шатурского района – 1) - выполнено на 100%;

устроено 2-е земляные перемычки (пос. Первомайский, г. Рошаль) - выполнено на 100%;

построено 2,6 км водовода (д. Городец Коломенского района) - выполнено на 100%;

опахано 21 км торфяников (пос. Первомайский г. Рошаль – 2 км, дер. Машино Щелковского р-на – 19 км) - выполнено на 100%;

вырублено 13 куб.м сухостойных деревьев (с.п. Серединское Кстиловское болото Шаховского района) - выполнено на 100%;

изготовлено 2 затвора (д. Бельское Талдомского района) - выполнено на 100%.

Продолжается мониторинг обстановки, связанной с последствиями землетрясений в Японии. На территории Дальневосточного федерального округа радиационный фон в норме. Работает межведомственная рабочая группа. Организовано взаимодействие с экспедицией Русского географического общества (научно-исследовательское судно «Павел Гордиенко»), 2 раза в сутки информация с судна поступает в ОДС НЦУКС. Всего с начала экспедиции запланировано 24 отбора проб воды с горизонта 0, 50 и 100 метров.

В оперативно-дежурную смену функциональных и территориальных подсистем РСЧС входит 20 тыс. 357 органов повседневного управления, на дежурстве находятся 141 тыс. 588 человек.

Группировка сил и средств МЧС России составляет 208 тыс. 816 человек и 28 тыс. 391 единица техники, на дежурстве находятся 38 тыс. 655 человек и 12 тыс. 418 единиц техники.

Органы управления, силы и средства функциональных и территориальных подсистем РСЧС к действиям по предназначению готовы.
http://www.mchs.gov.ru/

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация