/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Никто не забыт, ничто не забыто!

Великая Отечественная война – один из наиболее трагических  и героических периодов в истории нашей страны. По своему размаху она не знала равных.
И сегодня, в этот славный майский день, чтобы почтить светлую память солдат Великой Отечественной, Пензенское областное отделение Русского географического общества провело совместно с Региональным отделением ДОСААФ РФ акцию памяти. Около здания ДОСААФ под открытым небом была организована выставка « Оружие Великой Отечественной », где помощник Председателя Пензенского РГО Максим Лапин, он же аспирант ЕГФ, с большим воодушевлением провел активную экскурсионную беседу с пензенскими школьниками о Великой Отечественной. Ребята с великим удовольствием слушали, смотрели и примеряли экспонаты стрелкового оружия времен войны,  фотографировались с оружием.

Председатель Пензенского РГО, член Пензенской Общественной Палаты Пантюшов Игорь Владиславович и Председатель Пензенского РОСТО ДОСААФ Чередниченко Олег Ларьевич, участвуя в торжественной памятной церемонии Памяти,  возложили венки от Русского географического общества и ДОСААФ РФ в честь светлой памяти наших солдат, погибших  в Великой Отечественной к  Вечному огню.


  Мы никогда не забудем подвиги наших земляков. И в этот светлый День Великой Победы, мы вспоминаем об их ратных делах и пусть их жизненный пример послужит примером  подрастающим поколениям.

 

Вспоминая историю нельзя не отметить вклад пензенцев в Победу над фашизмом, а вклад здесь немалый:

       22 июня 1941 года Германия обрушила массивные удары по советско-германской границе. В числе первых встретили врага пограничники 9-ой заставы 17-ого Брестского погранотряда, которым командовал уроженец села Селикса А.М. Кижеватов.

       Стойко стояли на защите границы на одесском направлении бойцы 26 погранотряда под командованием А.А. Маловского, урожененца Каменского района.

       В жестоких воздушных боях сражались лётчики, выросшие на Пензенской земле. Среди них командир эскадрильи старший лейтенант Н.В. Терёхин. Огненные тараны против скопления вражеских танков совершили капитан В.В. Анисимов и лейтенант К.Е. Анохин, за что посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза. В кровопролитных боях прикрытия 61 стрелковой дивизии (командир полковник Н.А. Прищепа ) принимали принимали участие наши земляки. С 1939 года она дислоцировалась в Пензе.

        С первых дней войны в военкоматы Пензенской области поступило свыше 5 тыс. заявлений от граждан с просьбой отправить их на фронт. 23 июня началась мобилизация военнообязанных. Тысячи пензенцев уходили на войну. Всего за годы войны на территории края было мобилизовано312 тысяч человек, в том числе 7 тысяч женщин в возрасте от 18 до 35 лет.

        В первые месяцы войны на пензенской земле формировалось 10 армия, возглавляемая генерал – лейтенантом, впоследствии маршалом Советского Союза Ф.И. Голиковым.

        В битве за Москву участвовали 338 стрелковая дивизия (командир полковник В.Г. Кучинев), сформированная на Пензенской земле.

        В Кузнецке формировалась 354 стрелковая дивизия (командир полковник Д.Ф. Алексеев), в которую входили много жителей области. Свой первый бой она приняла под Москвой. Судьба дивизии сложилась счастливо: оборона Москвы, Курская битва; участие в освобождении Белоруссии и Польши, в битве за Берлин.

        На подступах к Сталинграду сражались воины 120 стрелковой отдельной бригады, сформированной на территории области. Кроме указанных формировались  на пензенской земле и другие соединения и части.

         Какими бы путями не попадали пензенцы на фронт, они

Проявляли себя настоящими героями. Героем Сталинградской битвы является командир взвода Василий Кочетков из Беднодемьяновска. На Курской дуге отличилась 11 танковая бригада, которой командовал наш земляк, полковник Н.М. Бубнов.

        В битве за Днепр в числе первых форсировали реку части 27 стрелкового корпуса (командир генерал-майор Ф.М. Черокманов, уроженец Иссинского района)

        За героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, 50 уроженцев нашей области удостоены звания Героя Советского Союза. Тысячи пензенцев защищали Ленинград. Один из них – сердобчанин Н.А. Залетов – стал первым в стране кавалером ордена Славы. Подвиг Александра Матросова, повторил сержант В. Блохин, уроженец Кузнецкого района. Под командованием тамалинца Генерал-полковника Н.И. Крылова воевала 5 армия, в которой было немало жителей области

         Части 4-ого стрелкового корпуса, которым командовал наш земляк, дважды Герой Советского Союза генерал В.А. Глазунов, штурмовали в Берлине правительственные здания, в том числе, Императорскую канцелярию. 2 мая 1945 года гарнизон берлина капитулировал. На стене рейхстага гвардии старший лейтенант И.К. Морозов поставил свой автограф: «А мы из Пензы ».

        

         Победа в Великой Отечественной Войне была достигнута сверхвысокой ценой. Высокую цену заплатила и наша область. 190379 пензенцев погибли на войне, среди них рядовых – 173657 человек, офицеров – 16728, не вернулись с поля боя 77940,  умерли от ран 17854, погибли в плену- 1863, пропали без вести – 92717.

         В битве под Москвой погибли 2300 пензенцев, под Сталинградом – 7018, на Украине – 11564, в Белоруссии – 5174, в Прибалтике – 3856, в Германии – 3754. За мужество и героизм 56 тысяч воинов – пензенцев были награждены орденами и медалями. 227 удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе маршал Н.И. Крылов и генерал В.А. Глазунов удостоены этого звания дважды.     

 

     9 Мая – наш главный общенациональный праздник. Это день радости и светлой памяти о тех, кто отдал свою жизнь, защищая право на будущее, свободу и достоинство миллионов людей во всем мире. Их подвиг всегда будет служить для нас примером несгибаемого мужества и несокрушимой стойкости духа, высоким нравственным ориентиром на все времена.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за бессмертный Подвиг, за великую Победу, за нашу мирную жизнь! Низкий вам поклон, крепкого здоровья и долгих счастливых лет! С Днем Победы!

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация