/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рабочая встреча с вице-губернатором

Рабочая встреча актива Пензенского отделения Русского географического общества с вице-губернатором Пензенской области Сергеем Александровичем Златогорским.

13 мая состоялась рабочая встреча актива Пензенского областного отделения Русского географического общества с вице-губернатором Пензенской области Златогорским Сергеем Александровичем.

На встрече присутствовали Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Общественной Палаты Пензенской области Пантюшов Игорь Владиславович; Председатель комиссии по исторической реконструкции и историческому туризму, руководитель Пензенского областного молодёжного военно-исторического клуба «Засека» Погорелов Евгений Васильевич; члены Ученого Совета РГО: Доцент кафедры  «География» ЕГФ, кандидат географических наук Вдовина Элла Леонидовна; Старший преподаватель ЕГФ Крашенинникова Светлана Викторовна; Помощник Председателя Пензенского РГО аспирант ЕГФ Лапин Максим Владимирович.

 

 

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества региональной организации РГО с Правительством Пензенской области по вопросам привлечения внимание людей и власти к важным проблемам географии и экологии, исследования истории родного края,

патриотического воспитания молодежи и всестороннего приобщения подрастающего поколения к добрым и полезным делам.

Русское географическое общество участвует в проектах по восстановлению культурно-исторических ценностей, разработке туристических маршрутов, а также в молодёжных программах и движениях, которые сочетают в себе познавательную и спортивную направленность.

 

Сергей Александрович отметил, что необходимо уделять большое внимание работе РГО в районах Пензенской области, привлекать школьников, студентов и жителей Пензенской области в активную деятельность по исследованию Пензенского края и поощрять участие наших земляков в различных общероссийских проектах, связанных с деятельностью РГО.

 

Погорелов Евгений Васильевич, возглавляющий патриотическое объединение молодежи военно-исторический клуб «Засека», участник многочисленных фестивалей и походов внес предложение о том, чтобы общество и власть Пензенской области проявило живой интерес к созданию на месте Золотарёвского сражения 1237 года исторический музейный комплекс, реконструированный в духе того времени. Данный проект, по мнению Погорелова Е.В. должен повысить историческую привлекательность Пензенского региона, и молодое поколение будет помнить о наших предках и гордится своей историей, непосредственно участвуя в восстановлении быта и духа былой  эпохи.

На встрече  ученые-географы затронули перед вице-губернатором проблемы популяризации географической науки  в регионе. Молодежь сейчас  не пополняет ряды студентов-географов, что практически обезличивает современную интеллегенцию, искореняет стремление знать и любить свою родину, богатейшую ее историю.

 

Еще одно направление, которое заинтересовало вице-губернатора-это военно-историческое поисковое движение. Многие современники полагают, что во время войны наша область была глубоким тылом, как Сибирь или Казахстан. Между тем в наиболее тяжелый период Великой Отечественной Пенза оказалась прифронтовым городом. Когда немцы рвались к Волге и судьба Сталинграда зависела от мужества и стойкости его защитников, пензяки готовились к обороне. Вокруг города сооружались десятки километров противотанковых рвов и окопов, строились сотни блиндажей.

Кроме того, в прифронтовой области шло формирование воинских частей и соединений. По данным Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, в Пензенской области было сформировано 7 стрелковых дивизий: 174-я и 325-я – в Сердобске, 322-я и 354-я – в Кузнецке, 326-я, 328-я и 338-я – в Пензе. Три из них – 174-я, 325-я и 328-я – за боевые заслуги получили звание гвардейских.

Воины 354-й дивизии, павшие при защите Москвы, погребены на 40-м километре Ленинградского шоссе, где сооружен Мемориальный комплекс. Из этой братской могилы были взяты останки Неизвестного солдата для памятника у Кремлевской стены в Александровском саду. Исследуя это факты, жителям Пензы надо знать о своих земляках и свято чтить их память .

Пензенское РГО совместно с другими  патриотическими общественными организациями запланировало проводить мероприятия по историческому исследованию боевого пути наших земляков и распространению полученных сведений из достоверных источников.

Учеными-географами Крашенинниковой С.В. и Вдовиной Э.Л. были также внесены предложения по изданию современного учебника географии нашего региона, что являлось заявкой на грант РГО. Также ими  было предложено применять знания географов-профессионалов Пензенского ЕГФ в инновационных и экологических проектах, планируемых проводиться в нашем регионе  и привлекать ученых в  качестве экспертов и исследователей при реализации данных проектов.

Председатель регионального отделения РГО Пантюшов И.В. предложил активно сотрудничать с прессой и местными СМИ, общественными деятелями, т.к. распространение географических сведений и исторических фактов о нашем Сурском крае – одна из основных задач регионального отделения РГО. Создание Медиа-совета регионального РГО в состав которого должны войти видные общественные деятели, те, к чьему мнению прислушиваются, те, кто формирует информационную картину сегодняшнего дня. Главными целями Медиа-совета должно является широкое освещение в средствах массовой информации деятельности Пензенского отделения Русского географического общества и пропаганда природы. Он должен содействовать в создании проектов, направленных на распространение знаний о географии, развитию научного туризма и формированию экологического сознания.

 

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере и полном взаимопонимании. В ближайшее  время будет представлен совместный  план мероприятий на год вперед, который будет являться  руководящим документом для выполнения поставленных целей и задач. Заключительным этапом встречи - было единогласное одобрение кандидатуры Златогорского Сергея Александровича  на вступление в Члены РГО Ученым Советом Пензенского РГО.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация