/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Вспоминая нашего легендарного земляка Л.А.Загоскина

Год спустя вышла его книга «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркаторскою картою, гравированную на меди» в 2-х частях. В ней дается первое подробное описание глубинных территорий и содержатся ценные этнографические сведения о коренных жителях Аляски, указаны ареалы их расселения, имеется точная карта нижней части бассейна рек Юкона и Кускоквима и побережья Берингова моря между их устьями.
«Характер туземцев, — читаем в одной из записей Загоскина, — ложно оценивается по их первоначальным поступкам с чужестранцами. Добродетели их и пороки никак не могут быть сравниваемы с пороками и добродетелями просвещенных народов, христиан... И добродетели его и злоба младенческие. Кто привязал его к себе ласковым обращением, открыл или показал употребление какой-нибудь вещи, полезной для домашнего быта, согрел, одел, накормил во-время, при нужде, того он никогда не забудет, но не рассыплется в благодарностях, не скажет приветственных слов, потому что взаимная помощь считается у них делом обыкновенным».
«Многие путешественники, — пишет Загоскин в другом месте, — как наши, так и иностранные, приписывают коренным жителям Северной Америки корыстолюбие, как врожденную страсть; это готов подтвердить и я, но только в тех племенах, которые чрез столкновение с европейцами познакомились с существительными-«богатство» и «нищета». Человек, руководимый природою, подозревает, но не пользуется своим «я».

Повседневная кипучая работа не оставляла времени для тоски по родине. И все же особым чувством отдавалась каждая встреча здесь, на далекой окраине России, с тем, что напоминало природу среднерусской равнины, ее леса, реки и поля. При свете жирника, внося очередную запись в свой дневник, Загоскин не забыл отметить, что один из охотников принес ему веточку рябины в цвету. (Потом Загоскин не раз встречал ее по нагорной стороне Квихпака, в разлогах и горных падях, где рябина росла кустарником не выше полутора сажени.) Вспомнились ему родные края и тогда, когда он описывал жизнь русских людей в новых краях.
« Русский челвек - везде одиков. Где ни изберет место, на полярном ли круге, в благословенных ли долинах Калифорнии, везде ставит свою национальную избу, стряпню, баню, заводится хозяйкой, но на службу в колонии поступают люди, видевшие свет не с полатей; притом содержатся на полувоенной ноге, и потому место, огороженное глухим забором, называют редутом, избу — казармой, волоковое окно — бойницею; отдельную стряпню — кухней, даже хозяйку зовут иначе...» - писал Загоскин.

Благодаря исследованиям Пензенского журналиста, члена русского географического общества - Александра Шилина стали известны интересные факты. Дом Загоскиных в Пензе - это современный Музей народного творчества (Музейно-выставочный центр ГУК «Пензенский областной Дом народного творчества») , а сам мореход вошел в историю еще и как первый помещик, давший вольную своим крестьянам, за 12 лет до отмены крепостного права.



166-летие Русского географического общества в этом году было ознаменовано посещением дома Загоскина.


Выйдя в отставку после двадцатилетней службы в поселился в селе Абакумово Пронского уезда Рязанской губернии, где его жена получила в наследство небольшое имение. А затем в Рязани, на Вознесенской улице.




На средства, полученные от продажи Аляски Соединенным Штатам Америки, была построена железная дорога Москва-Рязань.

По прошествию 160 лет , рязанские путешественники совершили три экспедиции на Аляску по маршрутам Лаврентия Загоскина, что является знаменательным событием российской географической науки.




Фотография взята с сайта http://ryazan.rgo.ru/

Подготовил Ученый секретарь Русского географического общества Лапин Максим.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация