/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

С Днем рождения, Губерния!

    «4 февраля 1939 года Указом Верховного Совета СССР на карте страны появилось новое административно-территориальное формирование — Пензенская область. И с этого дня, из аграрной области, Пензенский край превратился в мощный индустриальный комплекс, но развивая промышленность , мы не должны забывать про прекрасную природу Сурского края. В Год охраны окружающей среды, проводя сегоднешнее мероприятие, показываем насколько богата и красива фауна и флора сурской природы!», - сказал в своем воступлении сотрудник Пензенского РГО Давид Курума, открывая мероприятие.

  На мероприятии учащиеся пензенской художественной школы ознакомились с лучшими работами участников, которые одержали победу в состоявшихся региональных фотоконкурсах «География Сурского края» и «Открой Россию». Состоялось выступление детского хареографического ансамбля «Крупинки», исполневшего песни про нашу Губернию. С теплыми словами к участникам о сохранении природы Сурского края выслупила перед учащимися государственный инспектор   Росприролнадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова.

   Конкурсы, по результатам которых проводится фотовыставка, были организованы Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Правительством Пензенской области, проходили в рамках празднования 350-летия со дня основания города Пенза, при поддержке Пензенского областного фонда научно-технического развития.

«Мы любим Пензенскую Губернию и гордимся ей. И поэтому, дело каждого жителя - сохранять и приумножать ее природу, культуру и историю. Призываем всех пензенцев принимать активное участие в дальнейших фотоконкурсах, которые проводит наше Общество, чтобы каждый житель сделал свой посильный вклад в дело по популяризации нашего родного Сурского края», - сказал в ходе своего  выступления Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

  На фотографиях запечатлены пейзажи, фотографии уникальных видов флоры, представителей дикой природы, архитектурные ансамбли, этнографические зарисовки. На фотовыставке также демонстрируются работы, посвященные Сурскому краю известных пензенских фотохудожников: А. Орлушина, М.Ивановского, А.Нугаева, А.Малышкина. Для пензенских школьников выставка будет работать целый месяц.

  Спонсором данного мероприятия выступила частный предприниматель Оксана Алимова.

alt

  «С Днем рождения Губерния!», - в завершении мероприятия трижды проскандировали все участники, что придало ему особую окраску.

   Фотовыставка «С Днем рождения, Губерния!» является продолжением комплекса мероприятий в Год охраны окружающей среды Пензенского областного отделения Русского географического общества, направленное на популяризацию и охрану историко-культурного и природного наследия Пензенской области.   

   Подготовил: сотрудник Пресс-центра Пензенского РГО Давид Курума.

   4.02.2013г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация