/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Съемка цикла передач продолжается!

    Роману Анатольевичу было что рассказать и показать пензенцем, тем более, что на днях он вернулся из Египта и привез с собой массу интересных новостей и впечатлений, которыми поделился с телезрителями. Особо ценным был его подарок Русскому географическому обществу — британский географический атлас мира, выпущенный в 1942 году.

   Кашин Роман имеет большие планы на будущее, но что характерно для активного члена Русского географического общества, эти планы направлены на популяризацию природы и культуры нашего Сурского края: музыкальный фестиваль по итогам конкурса, посвященный Году охраны окружающей среды, съемка и распространение в открытом интернет-доступе многосерийных научно-популярных фильмов о культуре Пензенской области. Причем, все это Роман Анатольевич делаел безвозмездно на протяжении всего года.

   Ведущие программ: Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества и Давид Курума, сотрудник пресс-центра Пензенского РГО в выпусках телепередач Пензенского регионального отделения РГО «Сто дорог» и «География непознанного» стараются строго придерживаться концепции, отраженной в Уставе Русского географического общества — ответственного подхода к информации. Это значит, что требуется освещать только проверенные и достоверные факты. Таким образом, информация предоставляемая в программах телезрителям доводится из ее первоисточников - участников телепроектов, приглашенных ведущими.

   Передача «География непознанного», которая была также записана в этот день была интересно тем, что в ней принял участие человек, имеющий свое мнение на всю историю возникновения и развития нашей цивилизации — руководитель Русского культурно-исторического общества «Сурский мир» Александр Кукаев.

   В передаче были рассмотрены гипотетические процессы зарождения праиндоевропейского языка, приведены участником программы доказательства ведущих ученых мира о том, что территория, где ныне расположена Пензенская область являлась несколько тысяч  лет назад одним из мест зарожедения протоиндоевропейцев, потомки которых распространились по всему миру.

  Потомки великого русского поэта и  оказали существенную поддержку возглавляемой Кукаевым общественной организации «Сурский МИР», которая в своей исследовательской и просветительской деятельности раскрывает нам совершенно иное видение русской истории и культуры, формирует и несет в наше общество истинные  ценности, не имеющии временных границ. Со слов Александра Васильевича в данной передаче следует, что деятельность «Сурского МИРа» объяснила исток таланта поэта М.Ю. Лермонтова, показала Сурский край как интеллектуальный очаг цивилизации во всём его многообразии и объяснила исток силы воинского Духа наших героев - земляков.

   С 1 марта передачи Пензенского областного отделения Русского географического общества будут регулярно транслироваться раскрывая тайны непознанного, выполняя свою основную просветительскую функцию — реализацию потенциала страны и ее граждан во благо нашего общества, показывая тем самым, насколько прекрасна наша Родина и богата интересными людьми, живущими в ней.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация