/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

"День Хопра-2014" состоялся!

Перед торжественным открытием мероприятиея прошла экологическая уборка истоков реки и прилегающей к ним  территории, в ходе которой волонтерами акции был собран мусор и сухая трава, а также были очищены родники от сухостоя. Уборку территории осуществили волонтеры региональных молодежных экологических движений «Следопыты РГО» и «ЭКА», пензенские протестанты, журналисты и блоггеры, инспектора Росприроднадзора, туристы и школьники, сотрудники МУП «Горводоканал»  и местной администрации села Кучки.

Общее фото

 «Наш гражданский долг - обратить пристальное внимание общества на уникальный памятник природы, чистейшую и великую реку - Хопер, берущую начало в Пензенской области, рядом с нашим областным центром, и,  устремляющуюся на тысячу километров в глубь европейской части нашей страны, чтобы питать плодородием ее обширные поля, многочисленные города и села, расположенные на реке.  Источник Хопра, дающий жизнь великой реки — является по праву достоянием Пензенской области, как чистейший символ зарождения Великого, и сохранить его для будущих поколений — наша главная задача. Будет жива река, а значит будем живы мы и наши дети! Давайте будем беречь родную природу! », - выступил, открывая мероприятие председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Под охраной природы  Русское географическое общество понимает комплекс общественных мер, способствующих сохранению природной среды на территории нашей Родины. Природоохранная деятельность Общества реализуется посредством примеров бережного отношения к природе путем проведения мероприятий научного, просветительского и практического характера.

Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов

«Хопер — это наше достояние! И поэтому, мы призываем всех подключиться к нашему движению за чистоту берегов и экологии реки, берущей начало практически в центре родной Губернии. Давайте будем беречь российскую природу и родную реку Хопер!», - выступила с призывом к участникам сотрудник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Марина Шибанова.

В 2014 году членами Русского географического общества был проведен целый комплекс мероприятий, прошедших под девизом «Долгих лет жизни, дедушка Хопер», посредством которых проведена экологическая уборка реки, научные исследования водного бассейна, флоры и фауны, проведена большая просветительская работа, проложены туристические водные маршруты, налажено межрегиональное взаимодействие с прихопровскими регионами и муниципальными образованиями. Кроме этого, организован постоянный мониторинг за экологическим состоянием реки, проводятся научные исследования его источников, в том числе в рамках общероссийских программ.

Марина Шибанова выступает с приветствием

Место и время проведения экологического праздника «День Хопра» выбрано неслучайно: ровно сорок один год назад был установлен памятник «Дедушка Хопер» и построен декоративный мельничный комплекс, которые, к сожалению находятся сейчас в ветхом, можно сказать аварийном состоянии. Про историю создания комплекса на истоках реки подробно рассказал участникам пензенский краевед, заместитель председателя Пензенского РГО Олег Авдеев.

Организаторы и участники акции уверены, что памятник природы – Истоки Хопра, как и памятник «Старик Хопер» автора Андрея Смелова не останутся без внимания и будут восстановлены. Восстановить памятник Хопру вышел с инициативой известный российской скульптур Владимир Трулов. На «День Хопра» он  направил своего специалиста, чтобы тот обследовал состояние памятника для определения характера ремонтных работ.

Экологическая уборка территории

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая наш регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, протекает на 1008 километров.  Хопер — приток реки Дон, берущий свое начало в нашем регионе и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

Свое мнение о празднике и дальнейших планах по охране природы также выразили: сотрудник Росприроднадзора Татьяна Красноносова, помощник председателя Пензенского РГО Олег Серов, руководитель комиссии экспедиционного туризма Пензенского РГО Владимир Мищенков, специалист по работе с молодежью Валентин Данилушкин – кандидат на руководителя Каменского местного отделения РГО.

Хочется отметить, что в экологической акции наравне со всеми  приняла участие семья Ветошкиных, которая прибыла в Пензу  из Донецкой области, из района боевых действий.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. С песнями, посвященными России, Пензе, родной природе выступили авторы-исполнители Павел Морозов, Алексей Марьин, Андрей Ширшиков и творческих песенный коллектив под руководством Романа Бурова.

Группа Бурова

Игорь Пантюшов со сцены объявил о старте нового творческого регионального конкурса «Наш Хопер», который будет проводиться среди пензенских школьников в области изобразительного искусства в разных его жанрах. Итоги конкурса будут подведены к следующему празднику «День Хопра», а победителей наградят на торжественной части мероприятия, на истоках. Все материалы по конкурсу «Наш Хопер» и его условиях проведения  будут в самое ближайшее время размещены на сайте Пензенского РГО и партнерах конкурса.

Алексей Марьин

Алексей Марьин, который возглавляет Сердобское местное отделение РГО, завершая мероприятие популярной туристической песней, пригласил всех участников на межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2014», который состоится 26 июля 2014 года  на берегу Хопра под Сердобском с участием известных групп, музыкантов и авторов-исполнителей. Мероприятие планирует собрать свыше 2500 человек-участников и зретелей.

- Мы искренне надеемся, что этот добрый и светлый праздник, который  стал нашей региональной традицией в следующий год привлечет внимание жителей всех районов и малых городов Пензенской области, и даже, жителей прихопровских территорий России.  Спасибо всем неравнодушным жителям Пензенской области за помощь и поддержку! Так живи долго, Дедушка Хопер!- завершил мероприятие Игорь Пантюшов.

10498090 521928761240117 8361030868141355800 o

Подготовил: Руководитель пресс-центра Пензенского РГО Роман Кашин.

Фотоматериал предоставил:  Роман Кашин

19 июля 2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация