/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

#GreenWave в Пензе

- Мы приглашаем всех неравнодушных к родной природе жителей области и города принять активное участие в наших совместных мероприятиях, посвященных охране окружающей среды, - отметила Ильина Ольга – руководитель Пензенского областного фонда научно-технического развития, автор проекта.

Основная миссия «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» разработанного Пензенским областным фондом научно-технического развития и поддержанного Президентом России   – не только объединить под эгидой проекта многочисленные разрозненные экологические инициативы, но и привлечь к их реализации представителей областной и муниципальной власти, а также бизнес-сообщества. В качестве важного «бонуса» к проекту включены все значимые эколого-просветительские мероприятия Пензенского областного отделения РГО на 2-е полугодие 2014 года.

Коллектиное фото лидеров движения

- В основу экологического проекта положен системный, комплексный подход к заявленной проблеме.  Проект «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» предполагает в первую очередь  формирование массового общественного волонтерского движения на базе Пензенского областного отделения Русского географического общества, Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, школ и вузов областного центра и всей области. Авторы проекта исходили из постулата о том, что волонтёрские (добровольческие) инициативы, объединяющие усилия бизнеса, власти и общества, являются фундаментом гражданского общества, - выступил Игорь Пантюшов председатель Пензенского областного РГО.

Следует отдельно отметить, что данный проект позиционируется как долгосрочный. В дальнейшем планируется привлечение к его реализации средств социально ориентированного бизнеса Пензенской области, а также - административной поддержки со стороны органов власти, Общественной палаты Пензенской области, Росприроднадзора по Пензенской области и общественных организаций.

Свою позицию выступить объединенным экологическим фронтом также выразили: священнослужитель Пензенской Митрополии Алексей Рой, эксперт Общественной палаты Пензенской области Сергей Киреев, ведущий специалист Росприроднадзора Татьяна Красноносова, сотрудник Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Илья Бондин (г. Москва).

Оргкомитет 

Далее (до конца 2014 года) планируются совместные экологические акции:

•        Экологический субботник «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» за зелёную Россию, который пройдет 30 августа и объединит вокруг себя большое число участников, которым небезразлично будущее нашей страны, ее природа и состояние окружающей среды. В рамках ЗЕЛЕНОЙ РОССИИ планируется произвести уборку  в городе рядом с территорией Пензенской епархии, и в области при поддержке администрации Шемышейского района очистить территорию святого источника - Семиключья.

•        Эколого-просветительский фестиваль «День реки Сура», ставший традиционным региональным экологическим мероприятием, который пройдет уже в 3-й раз. Мероприятие является комплексным, где задействованы прямо или косвенно все жители Пензы и районов, по территории который протекает река Сура. Наша задача очистить берега Суры от мусора. Уборка суры будет проходить с 6 по 12 сентября, а 13 сентября у истока состоится традиционный праздничный концерт, на котором будут отмечены все участники, а акция найдет свое отображение в творчестве в виде концерта самодеятельных творческих коллективов.

•        Социальная экологическая акция посадки леса «Живи, лес!». Будет проведена в октябре месяце в одном из пензенских лесничеств по предварительной договоренности, целью которой будет являться протест против незаконной рубки деревьев. Силами волонтеров будут продолжены ежегодные акции по восстановлению лесных угодий нашего региона.

•        Экологические рейды «зеленых патрулей» . Штаб ЗЕЛЕНОГО ПАТРУЛЯ на базе Общественной палаты Пензенской области разработает, утвердит план-графики  проведения рейдов с целью выявления экологических правонарушений. Уже год как в этом направлении ведется работа, и было выявлено много фактов экологического вандализма, собраны факты и предоставлены в надзорные ведомства, по нарушителям приняты действенные меры. Планируемые мероприятия в рамках ЗЕЛЕНОГО патруля будут доведены всем с начала учебного года.

•        Проведение первого открытого экологического музыкального конкурса-фестиваля «ПОЛИГОН» планируется в октябре этого года при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Росприроднадзора и Компании ОТКРЫТЫЙ ЗВУК.

•        Проведение 2-го экологического конкурса - фестиваля авторской песни «Большая медведица» в начале декабря 2014 года, ставшего уже традиционным в нашем регионе. Основная цель –призыв к охране природы, борьба с экологическим вандализмом через прогрессивное творчество.

•        Проведение 3-го регионального молодежного слета «зеленых патрулей», в декабре будет проведен традиционный слет участников движения ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ.

 Обсуждение

Завершающим мероприятием будет проведение слёта молодежных экологических движений «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» - в конце декабря 2014 года, где будет подведен итог работы зеленого фронта в рамках проекта, будут награждены лучшие участники ценными призами и дипломами, заслушаны мнения и предложения участников с целью распространения позитивного опыта.

- Кроме этого, эффективно работает молодежное природоохранное движение «ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ», воссозданный 21 октября 2013 года на базе Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А. Загоскина поддержанный Общественной палатой Пензенской области  и объединивший вокруг себя свыше 200 студентов и школьников. Мы призываем создать ячейки Зеленого патруля в каждом районе нашей области, - завершил мероприятие Андрей Сушков - молодежный лидер пензенских следопытов РГО.

Планируемые мероприятия в рамках проекта ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ и дополняющие его пройдут при тесном взаимодействии Русского географического общества с другими общественными организациями, при поддержке Общественной палаты, Росприроднадзора, органов законодательной и исполнительной власти Пензенской области.

 Следопыты

Желающих принять участие в экологическом общественном движении «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» следует обращаться по телефону 25-69-74

#GreenWave

Подготовил: руководитель пресс-центра Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал Романа Кашина, Оксаны Бахмутовой

12.08.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация