/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Первое заседание Штаба ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ

- От лица организаторов, благодарю всех участников за проявленную гражданскую позицию, инициативу в деле охраны природы. Уверен, что в совместной плодотворной работе ради сохранения природы Сурского края  мы достигнем исключительно положительных результатов и привлечем в наш зеленый фронт еще много сторонников и участников, - открыл заседание руководитель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов.

Организаторы акции

Там же на заседании были озвучены и обсуждены все предстоящие эколого-просветительские мероприятия, заслушаны предложения о создании «зеленых патрулей» в районах Пензенской области.

Штаб будет координировать работу молодежного экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» весь период работы. Именно Штабом далее  будут планироваться все эколого-просветительские акции, проводиться собрания, регистрироваться участники и волонтеры, осуществляться взаимодействие с первичными ячейками «зеленых патрулей». Планируется, что первичные ячейки патруля будут созданы в школах города и области.

Первое заседание Штаба ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ в этом живописном с красивыми ландшафтами месте Пензенской области выбрано неслучайно.  Туристическая база «Армиевский пруд» является положительным примером развития экотуризма в регионе, где можно посетить удивительные уголки нетронутой человеком лесной территории, понаблюдать за лесными обитателями и водными жителями местного ухоженного водоема. Базу интенсивно посещают не только жители Пензенской области, но и из других регионов нашей страны, а также иностранные туристы из Китая, Германии и Великобритании. База работает круглогодично и одновременно может принять свыше 90 человек.

Армиевский пруд 3

Для членов Штаба была проведена экскурсия по экотуристическому комплексу самим руководителем база – Василием Коптевым, который является членом Попечительского совета Пензенского РГО с момента его основания. Василий поделился своими планами, в частности – создание этнокультурного экологического заповедника «Сурский Яръ» на прилегающей к базе  территории, который станет известной достопримечательностью Пензенской области, где область применения для себя найдет любой житель области, имеющий желание сохранять родную историю, культуру и природное наследие.

Василий Коптев пожелал молодым экологам успехов в добром начинании и выразил готовность помочь в реализации планов молодежного движения и молодежного центра «Следопыты РГО».

Успешная работа Штаба обеспечит полноценную реализацию проекта, что способствовать внедрению постоянно действующей комплексной системы общественного контроля   за экологической ситуацией в Пензенской области.

С Кашиным

Таким образом, миссия «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» – не только объединить под эгидой проекта многочисленные разрозненные экологические инициативы в области, но и привлечь к их реализации представителей областной и муниципальной власти, а также бизнес-сообщества.

Подготовил: руководитель пресс-центра Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал Романа Кашина

13.08.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация