/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Подведены итоги акции СУРСКИЙ КРАЙ - НОВОРОССИИ!

В результате совместной акции СУРСКИЙ КРАЙ - НОВОРОССИИ, старт которой был дан  в начале лета 2014 года было создано 6 постоянно действующих пунктов по сбору и выдачи гуманитарной помощи, на которых непрерывно трудились добровольцы –пензенцы. Особую помощь в рамках благотворительной акции СУРСКИЙ КРАЙ - НОВОРОССИИ  сыграла пензенская молодежь, которая несмотря на жаркую погоду и летние каникулы наравне со взрослыми трудилась на пунктах сбора помощи и развозила помощь беженцам. За время акции были собраны, отправлены по назначению и распределены по нуждающимся десятки тонн медикаментов, продуктов, одежды и обуви, а также сотням беженцам была оказана адресная материальная помощь, юридическая консультация, решены вопросы с трудоустройством  и  поиском жилья, оформлению  детей в учебные заведения и детские сады. Ряд мероприятий был проведен  досугового характера, что способствует  интеграции соотечественников в культурно-правовое поле России.

Координаторами акции «Сурский край-Новороссии!» выступили: региональные отделения политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», Пензенское областное отделение Русского географического общества, Региональное отделение Ассоциации юристов России, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Молодежный центр «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, Молодая гвардия «Единой России», православная молодежь и пензенские протестанты. Сбором гуманитарной помощи также активно занимались: благотворительный фонд СВЯТОЕ ДЕЛО, общественная организация ПРАВО НА ЖИЗНЬ и Союз Пензенских казаков. Студенты Пензенского государственного университета создали на территории вуза несколько пунктов приема помощи и активно проводили работу по активному распространению информации в сети Интернет про акцию.

общая

В храмах Пензенской области также осуществлялся сбор средств в поддержку жителей Юго-Восточной Украины, пострадавших от военных действий. По ин-формации пресс-службы Пензенской епархии, сбор средств  проводится по благословению владыки Серафима в 370 храмах региона. Таким образом, епархия сразу  же присоединилась к акции «Сурский край — Новороссии».

Организаторы мероприятия наградили всех его участников и региональные СМИ благодарностями от  Законодательного Собрания, партии Единая Россия и партии Справедливая Россия, благодарственными письмами Оргкомитета «За активную гражданскую позицию и патриотизм, добрую волю, бескорыстную помощь и проявленную солидарность к соотечественникам».  Президент благотворительного фонда «Святое дело»  Любовь Шубенкина подарила от фонда новогодние подарки детям приглашенных на мероприятия жителей Новороссии, а директор праздничного центра Пензенской области «ЮНОНА» Ирина Глуховская пригласила всех детей на новогоднюю елку и отметила подарочными сертификатами лучших волонтеров от своей организации. Ольга Ильина была отмечена благодарностью Законодательного собрания Пензеснкой области и награждена медалью "За активную гражданскую позицию и патриотизм".

Ольга Илина удостоина грамоты от Законодательного Собрания

- В пунктах сбора помощи  ежедневно работали  волонтеры от общественных организаций - организаторов акции. Ежедневно на пунктах приема дежурили от трех до десяти добровольцев, несмотря на студенческие каникулы и летнюю жару. Но, самое главное - акция добровольно сплотила вокруг себя молодых людей Пензенской области, общественников, представителей разных религий, объединенных общей благородной миссией – помочь людям, попавшим в беду, - отметила секретарь Оргкомитета Ольга Ильина.

Атаман-папахи

   Подготовил Роман Кашин – заместитель Председателя Пензенского РГО

   Фотоматериал Романа Кашина

   27.11.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация