/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Продолжается подготовка к фестивалю СУРСКИЙ ЯРЪ

Ядром фестиваля 25 июня станет праздничный фольклорный концерт, приуроченный к Дню дружбы и единения славян и обширная программа, состоящая из нескольких блоков и площадок: «Разноцвет» - концерт русского фольклора; «Сурская краса» - конкурс красоты среди участниц фестиваля; «Я горжусь тобой, Сурский край!» - творческая встреча этнокультурных объединений; «Живое Сурское ремесло» - выставка-ярмарка; научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий; «Культурная мозаика» - выставка-презентация этнокультурных объединений и многое другое.

Что характерно, хозяева туристической базы «Армиевский пруд» Василий Коптев и Валерий Захаров, являющиеся членами  Русского географического общества и попечителями его Пензенского областного отделения приняли решение дать название вновь образованному хутору, на котором размещена этноферма одноименное с фестивалем название – «Сурский яръ» в целях продолжения развития данного проекта, как продвижение бренда Пензенской области, а также создания и  развития этнозаповедника «Сурский Яръ».

Главные организаторы фестиваля

Организаторы предварительно определили место проведения концертной программы в День дружбы и единения славян – на берегу Армиевского пруда, где открывается неповторимый вид на водоем.

- Каждому творческому коллективу или музею народного творчества, умельцам, которые имеют намерение принять участие в фестивале и выставить образцы своего творчества будет предоставлена отдельная беседка на берегу водоема с песчаным дном. Участники также будут иметь возможность отдохнуть о пообщаться между собой, обменяться столь необходимым в наше время позитивным опытом, - прокомментировал руководитель туристической базы  Василий Коптев.

Армиевский пруд

Справка:     

Учредителями Фестиваля «Сурский Яръ» выступили:

- Пензенское областное отделение Русского географического общества;

- АНО «Пензенский экспертный центр комплексной безопасности»;

- ООО Туристическая база «Армиевский пруд».

 Игорь Пантюшов приглашает на фестиваль

Членами оргкомитета также являются:

- Управление культуры и архива Пензенской области;

- Администрация Шемышейского района Пензенской области;

- Пензенский областной фонд научно-технического развития;

- Российского исторического общества в Пензе;

- ПРО ООО «Центр культурно-экологической инициативы «Живая вода»;

- ЦПК и О им. В.Г.Белинского;

- ООО Центр праздников «ЮНОНА»;

- ПРО ООО «Пензенский Союз казаков»

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Пензенской области, Пензенской Митрополии, Общественной палаты Пензенской области.

Участниками Фестиваля могут быть фольклорные (этнографические, бытовые) коллективы, а также исполнители частушек, сказок, ансамбли и индивидуальные исполнители, члены национально-культурных общественных объединений региона, национальные творческие коллективы и исполнители, народные мастера Пензенской области, владеющие традиционными видами народных ремесел.

Участниками праздничного концерта, посвященного Дню дружбы и единения славян в рамках Фестиваля могут быть как профессиональные, так и самодеятельные фольклорные (этнографические) коллективы и исполнители Пензенской области, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, разделяющие цели и задачи Фестиваля. Состав участников праздничного концерта формируется Организационным комитетом после принятия заявок.

Кандидаты на участие, принявшие приглашение на Фестиваль и его условия, включаются в программу Фестиваля. Для участия в Фестивале коллективам и исполнителям необходимо подать заявки в Организационный комитет в соответствии с Положением.

Участникам концертной программы русского фольклора «Разноцвет» необходимо подготовить программу на основе местной традиции (песни, фрагменты обряда, наигрыши, танцы, сказки), хороводы летнего цикла народного календаря.

Армиевский пруд 1

Заявки принимаются в срок до 17 июня 2015 года включительно.

Координационный совет:

г. Пенза, ул. Володарского 49 , каб.102 (Общественная палата Пензенской области),

Телефон для консультаций : + 7 927 289 71 52  ( с 12 до 17 мск),

Почта для заявок и консультаций: alians-rosto@yandex.ru, fondntr2012@yandex.ru

Приложение: Положение о Фестивале «Сурский Яръ»

sxema

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация