/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

День охраны окружающей среды объединил пензенцев!

В ходе акции была произведена уборка тропы здоровья, парковой территории, а также расчищены лесонасаждения от прошлогодней травы и листвы. После уборки для всех желающих была проведена экскурсия в ботанический сад имени Ивана Спрыгина.

на экскурсии в ботаническом саду

 - Вообще, наш молодежный центр постоянно принимает участие в различных акциях. И вот сегодня - Всемирный день охраны окружающей среды. И мы не могли обойти этот праздник, потому что защита окружающей среды наша цель, которую мы постоянно ставим перед собой. Мы считаем, что это, в первую очередь, важно для нашего молодежного центра, и для всей активной молодежи, - рассказала Елизавета Капустина активист молодежного движения «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина.

Организаторы подготовили участникам акции концертную программу, на которой выступили пензенские творческие коллективы «Очаровашки», Shine и Continent music, а также известный пензенский поэт Дмитрий Пяткин, который и провел всю торжественную программу. В перерывах между выступлениями все участники экологической акции получили благодарственные письма от «Зеленой волны». Призы и подарки для участников были предоставленные политической партией «Единая Россия» и заповедником Приволжская лесостепь.

Акция завершена

 В рамках просветительской работы, действовала фотовыставка видов дикой природы заповедника. Для юных пензенцев проведены уличные викторины и конкурсы на экологическую тематику с всевозможными сладкими призами, а с ростовыми куклами животных, предоставленными Пензенским центром праздников «Юнона» можно было сфотографироваться всем желающим участникам.

- Целью нашего мероприятия является как привлечение внимания общественности, молодежи к экологическим проблемам региона, так и  популяризация самого праздника природы, наступающего лета - Международного Дня охраны окружающей среды. И мы уверены, что наша совместная работа будет продолжена, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Организаторами акции выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Зеленое движение ЭКА в Пензе, Управление Росприроднадзора Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Приволжская лесостепь», Пензенский ботанический сад им.И.И.Спрыгина.

Директор парка Белинского Савельева Елена Евгеньевна удостоина грамот и благодарностей за акцию

 Акция прошла в рамках первого Всероссийского детского экологического фестиваля при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Общественной палаты Пензенской области, Пензенской митрополии  Русской православной церкви и Пензенского центра праздников ЮНОНА.

- Охрана природы - главная задача, как Русского географического общества, так и всех нас - неравнодушных жителей Пензенской области, активных граждан России. Она находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников. Акции по защите окружающей среды, живого мира нашего региона будут продолжены, - отметила автор проекта «Зеленая волна», директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина.

Награда геофаку от ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ

 СПРАВКА:

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

 Студенты ПГУ за работой

 

 

Качественный и полный фотоматериал скачать здесь:

http://files.mail.ru/C48D9928E7254CA68DBDB1B8A4F71894

https://cloud.mail.ru/public/9EQ8/WBRScoRLz 

Акция звершена

Признание ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация