/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Создай себя сам - в ритме здоровья!

Был проведен интересный семинар с участием специалистов из управленческой команды «Ритм здоровья»  Ирины Чумбаевой – руководителя команды и Ирины Душиной – врача-невролога, рефлексотерапевта, которые продемонстрировали  участникам встречи новую технологичную методику доступной диагностики организма при помощи новейших достижений науки, а также дали новые рекомендации по формированию здорового эффективного жизненного стиля.

ДИАГНОСТИКА

- И это все становится актуальным, учитывая,  что современная обстановка, согласно результатам статистики по Пензенской области, способствует увеличению заболеваний и смертности на фоне сокращения количества врачей, больничных организаций, импортной фармацевтической продукции и увеличения цен на продукты питания и лечебные препараты, - прокомментировала Ирина Чумбаева.

ОБЩАЯ ФОТО 5 АВГ

На мероприятии также руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Общественной палаты  Игорь Пантюшов в форме диалога осветил возможные пути достижения поставленных целей, направленные на позитивное мышление, формирование здорового образа жизни, саморазвитие и рост личностного потенциала. Также он лично продемонстрировал простые спортивные методики, упражнения, дающие возможность укреплять и поддерживать жизненный тонус в любое время без подручных средств.

Вместе с тем, на мероприятии путем обсуждения  были выработаны пути взаимодействия по улучшению сложившийся ситуации, и о важности привлечения к данной деятельности молодежи, формирование волонтерского корпуса.

РИТМ ЗДОРОВЬЯ

Молодежь зачастую не имеет определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Дети и подростки, находясь под воздействием непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению. Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний, именно поэтому и необходимо обратить на эту проблему пристальное внимание, а старшее поколение должно быть в этом молодежи примером.

Руководитель информационно-аналитической комиссии Пензенского областного фонда научно-технического развития, кандидат наук Ольга Логвина рассказала  участникам мероприятия в доступной форме про выявление и развитие внутренних ресурсов личности для преодоления кризисной жизненной ситуации, а также про формирование личных методик оценки происходящих процессов, выработку возможных решений для реализации планов развития или нейтрализации негативных тенденций, про поиск новых методов прогнозирования развития негативных ситуаций в процессе личностного роста.

Ответную речь произнес старший молодежный наставник молодежного движения «Следопыты РГО» Денис Горбунов, который поблагодарил собравшихся и выразил от молодежи готовность присоединиться к волонтерской программе борьбы за здоровый образ жизни.

Зрители

Завершилось мероприятие песней про здоровье, которую исполнил руководитель литературно-патриотического клуба 45 МЕРИДИАН Дэн Издольный, Он же и был ведущим прошедшего мероприятия.

Песня Высоцкого

В итоге, организаторы встречи договорились, что путем подобных мероприятий, они создадут мощный костяк из общественников, который будет движущей силой проекта в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни - «Создай себя сам», направленного на укрепление здоровья нации, на борьбу с пагубными явлениями, как в обществе, так и молодежной среде.

Символ дня

Справка:

В 2013 году в Пензенской области зарегистрировано 888 несовершеннолетних с наркологическими расстройствами (2456,6 на 100 тыс. подросткового населения), что  также превышает среднероссийские показатели  (РФ – 1848,6; ПФО – 2117,3). За последние несколько лет, страдающих алкоголизмом подростков, выросло на 15%, а употребление подростками алкогольных напитков увеличилось в три раза. 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация